Как поменять трудовую книжку - Карьера full screen background image
Search
13 апреля 2021
  • :
  • :

Как поменять трудовую книжку

Несмотря на то, что на повестке дня стоит вопрос об отмене трудовых книжек, этот документ пока весьма актуален. Именно с ней вы пойдете в кадровое агентство для поиска новой работы. И от того, что в ней написано, во многом зависит, заинтересует ли ваша кандидатура потенциального работодателя. А если у вас есть негативная запись, например, об увольнении за виновные действия? Можно ли поменять трудовую книжку?

На основании ст.66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней. При приеме на работу впервые оформление трудовой книжки работнику также входит в обязанности работодателя. На протяжении всего периода работы в нее делаются записи о приеме, переводе, награждениях, увольнении. В день увольнения трудовая книжка выдается работнику на руки. С ней он приходит на следующую работу и т.д. Менять ее не нужно. Единственная причина и законная возможность сделать это – получить дубликат трудовой книжки при внесении в нее ошибочной записи. В каких случаях это возможно?

Во-первых, если специалистом отдела по управлению персоналом запись в трудовую книжку сделана ошибочно. К примеру, работник Иванов должен быть уволен по п.5 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей. Однако запись ошибочно сделана в трудовую книжку Петрова. Несмотря на то, что в трудовую книжку внесены исправления, Петров вправе требовать ее замены и выдачи ему дубликата без этой записи.

Во-вторых, если работник был уволен за виновные действия, но впоследствии был восстановлен на работе по решению суда. Это также дает право работнику требовать замены трудовой книжки.

Дубликат оформляется службой управления персоналом по письменному заявлению работника. Записи вносятся на основании прежней трудовой книжки в точном соответствии, но без порочащей записи. Дубликат трудовой книжки регистрируется в журнале установленным порядком, а оригинал выдается работнику на руки.

Нужно ли исправлять ошибки, обнаруженные кадровиком при заполнении дубликата трудовой книжки? Ответ однозначный – нет. Все записи должны полностью соответствовать оригиналу, даже грамматические ошибки исправлять не стоит. Это необходимо для того, чтобы при предъявлении ее в пенсионный фонд не возникло сомнений в подлинности.

Исключение составляют записи, которые сделаны с ошибками на том предприятии, где оформляется дубликат. В этом случае ошибки нужно исправить. Но делать это необходимо так, как требуют «Правила ведения и хранения трудовых книжек». Например, в случае обнаружения ошибки исправить ее можно только следующей записью примерно такого содержания: «Запись за №__ считать недействительной…».

Источник




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика